Главная » ИП и ООО » Кто обязательно сдает отчет по форме 6-НДФЛ?

Кто обязательно сдает отчет по форме 6-НДФЛ?

Кто обязательно сдает отчет по форме 6-НДФЛ?

Кто сдает 6-НДФЛ? Как правильно заполнить и представить отчет? Какие ожидают последствия за несвоевременную сдачу формы? Ответы на эти и другие вопросы — в материале далее.

Что такое 6-НДФЛ?

Напомним вкратце об особенностях данной формы. Рассматриваемый отчет стал применяться с 2016 года. Формат, порядок заполнения и предоставления документа регламентированы приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/[email protected] В отчет 6-НДФЛ включается обобщенная информация об оплате труда и иных доходах сотрудников, а также о сумме подоходного налога, которые работодатель как налоговый агент (НА) исчислил и удержал за отчетный период.

6-НДФЛ является ежеквартальным отчетом.

  • за 1-й квартал, 6 и 9 месяцев — должен приходиться на последний день месяца, следующего за отчетным периодом,
  • за год — крайней датой предоставления является 1 апреля года, следующего за отчетным.

Рассмотрим, кто должен сдавать отчет 6-НДФЛи есть ли для кого-нибудь исключения в обязанности его предоставления.

Кто должен сдавать отчет 6-НДФЛ?

Лица, для кого сдавать 6-НДФЛ — обязанность для выполнения функции НА по НДФЛ, названы в п. 1 ст. 226 НК РФ.

В частности, данная категория лиц состоит:

  • из российских компаний;
  • ИП;
  • нотариусов, которые ведут частную практику;
  • адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;
  • обособленных подразделений (ОП) зарубежных организаций в РФ.

Отметим, что НА-ИП, зарегистрированные по месту осуществления деятельности в связи с применением УСН, но совмещающие ее с ЕНВД, подают отчет в отношении доходов своих сотрудников и удержанных с них налогов по каждому месту учета с указанием ОКТМО, соответствующего местонахождению торговой точки.

При этом функция НА по НДФЛ может быть выполнена только после фактической выплаты дохода в пользу физических лиц. Это связано с тем, что до перечисления дохода обязанности удержания налога у работодателя не возникает.

Нужно ли обособленным подразделениям российских компаний предоставлять 6-НДФЛ?

ОП российских фирм также обязаны отчитываться перед ФНС об удержанном налоге. На то, что делать это необходимо, указывает п. 2 ст. 230 НК РФ. При этом то, кому сдавать 6-НДФЛ из таких раскинутых по всей России компаний, порой не знают многие работодатели. Однако в такой ситуации порядок оформления разделов 1 и 2 отчета идентичен с порядком оформления аналогичных разделов головного офиса.

Основные отличия будут возникать в титульном листе, а именно:

  • код контролирующего органа будет указан по месту учета такого подразделения;
  • КПП проставляется в соответствии с КПП данного ОП;
  • код ОКТМО также должен соответствовать конкретному территориальному делению такого ОП.

Льготные условия предоставления отчета при наличии ОП предусматривает НК РФ для крупнейших налогоплательщиков: лишь они вправе выбирать, куда подавать 6-НДФЛ — по месту учета головной организации или по месту учета ОП. При этом на титульном листе при предоставлении отчета по месту учета крупнейшего налогоплательщика также должно отражаться КПП и ОКТМО самого подразделения.

Отметим, что контролирующие органы не разделяют такую позицию, указывая на то, что крупнейшие также должны отчитываться по месту учета ОП (письмо Минфина РФ от 19.12.16 № БС-4-11/[email protected]).

Кому надо заполнять 6-НДФЛ при закрытии обособленного подразделения?

Кто сдать 6-НДФЛобязан при закрытии ОП? Таким вопросом может озадачиться любая компания, принявшая решение о ликвидации подразделения. При закрытии ОП последний отчет необходимо направить по месту учета такого ОП, заполнив титульный лист в соответствии с данными закрываемого ОП. При этом в 6-НДФЛ должны попасть суммы за период с начала года или с момента постановки на учет, если это ОП открыто в текущем году, до даты принятия решения о закрытии.

ООО Путь приняло решение о ликвидации обособленного подразделения, зарегистрированного в ИФНС по г. Красноярску. При этом сама организация стоит на учете в ИФНС по г. Москве. Решение о ликвидации принято 25 июля 2017 года.

С 1 января по 25 июля ООО Путь сделало следующие выплаты:

Оплата труда, руб.

Все сотрудники были уволены в июне 2017 г. 23 июля 2017 г. ОП ООО Путь выплатило вознаграждение физлицу по договору ГПХ за перевозку оргтехники и мебели в головной офис в размере 89 000 руб. Ставка налога — 13%.

С учетом вышеприведенных разъяснений ООО Путь следует подать 6-НДФЛ в ИФНС по Красноярску, заполнив следующую информацию:

  • в титульном листе период представления — 53 (за 9 месяцев);
  • КПП — ОП Красноярск;
  • ОКТМО — ОП Красноярск;
  • код места представления — 220;
  • раздел 1:
  • 010 — 13%,
  • 020 — 531 000,
  • 070 — 69 030;
  • раздел 2:
    • 100 — 23.07.2017,
    • 110 — 23.07.2017,
    • 120 — 23.07.2017,
    • 130 — 89 000,
    • 140 — 11 570.
    • Рассмотрим, кто сдает форму 6-НДФЛпри аренде активов у физлиц.

      Сдавать ли 6-НДФЛ по выплатам физлицу за аренду?

      При перечислении арендных платежей физлицу, который не ведет деятельности как ИП, компании по правилам НК РФ присваивается статус НА по отношению к этому лицу (пп. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Суммы вознаграждения, которое платит НА согласно арендному контракту с физлицом, считаются доходом последнего, так как выполняются все условия, предусмотренные ст. 226 НК РФ.

      Помимо этого, НА следует предоставить сведения в отношении доходов и НДФЛ такого физлица. НА в данном случае также обязан осуществить расчеты суммы НДФЛ и произвести удержание ее в регламентированные гл. 23 НК РФ сроки. То есть 6-НДФЛ налоговый агент сдать обязан. При этом отметим, что дата такого удержания будет соответствовать дате, когда доход был выплачен согласно договору аренды (ст. 226 НК РФ). Также с учетом положений данной нормы, сам налог необходимо уплатить либо в день выплаты арендной платы, либо на следующий день.

      Когда можно не сдавать 6-НДФЛ?

      Возможность не сдавать 6-НДФЛ существует, только если работодатель не осуществлял выплаты в адрес физлиц.

      Такое может случиться при условии, если:

      • компания проходит первые ступени становления бизнеса и у нее нет наемных работников;
      • финансовое состояние работодателя не позволяет осуществлять какие-либо выплаты по причине отсутствия или нехватки денег, поэтому наемных работников позволить себе не может.

      Но важно добавить, что даже если НА оплатил труд наемных сотрудников лишь в начале года, а в дальнейшем на протяжении всего года таких выплат работодатель не производил, обязанность по предоставлению отчета сохраняется в течение налогового периода. Заполнение формы за каждый отчетный период необходимо будет осуществить с учетом указанных выплат.

      В этом случае НА, кому сдавать 6-НДФЛнеобходимо, действуют так:

      • в разделе 1 за каждый отчетный период указывают показатели, аналогичные данным отчета за период выплаты;
      • раздел 2 за последующие периоды не заполняют — в этом нет необходимости, так как в нем отображаются данные за текущий квартал.

      Чтобы процесс заполнения не составлял большого труда, в настоящий момент существует много специализированных программ, позволяющих сформировать отчет без ошибок.

      Обязан ли работодатель подавать нулевой отчет 6-НДФЛ?

      В случае когда данных для представления у НА нет, нужно сообщить об этом по месту учета. В противном случае налоговики могут подумать, что отчет не предоставлен умышленно, и предъявят соответствующие санкции. Ведь согласно п. 2 ст. 230 НК РФ работодатели обязаны подавать такую форму. Если контролирующие органы по каким-либо причинам посчитают, что НА выплачивал доход, но отчет не подал, санкции могут быть применены неблагоприятные, вплоть до блокировки расчетного счета.

      В связи с этим лучше предупредить налоговиков обо всех фактах, позволяющих получить преимущество в отношении предоставления отчета. Другим выходом из ситуации может быть подача нулевого отчета, что ФНС делать разрешает (письмо ФНС России от 04.05.2016 № БС-4-11/7928). Такой отчет также поможет избежать штрафов.

      Штрафы за непредоставление отчета 6-НДФЛ

      Понятие непредоставление отчета характеризуется двумя ситуациями:

      1. Отчет не предоставлен совсем.
      2. Отчет предоставлен после положенного срока.

      Штраф за данный вид налогового нарушения составляет 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц, при этом отсчет такого месяца осуществляется с последнего дня, предусмотренного для срока сдачи.

      Если же такая просрочка будет более 10 рабочих дней, налоговики вправе осуществить блокировку расчетного счета (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

      За отражение в форме недостоверных данных на работодателя наложат санкции в размере 500 руб. в отношении каждого отчета с неверными сведениями (п. 1 ст. 126.1 НК РФ).

      Нарушение способа подачи отчета приведет к штрафу в сумме 200 руб. за каждый такой отчет (ст. 119.1 НК РФ). Напомним, что, если численность сотрудников у НА меньше 25 человек, он может подавать отчет на бумаге. Если численность превышает указанное значение, предоставление формы возможно только в электронном формате.

      Кроме того, возможно применение административных санкций к должностным лицам работодателя. Размер этих штрафов варьируется от 300 до 500 руб. на одно такое лицо (ст. 15.6 КоАП РФ).

      Те лица, кто сдает 6-НДФЛ, обязаны внимательно подходить к вышеуказанным аспектам во избежание санкций.

      Перечень лиц, кому сдавать 6-НДФЛобязательно, приведен в ст. 226 НК РФ. При этом всем тем, кто сдавал 6-НДФЛ и будет сдавать,необходимо учитывать много важных моментов при оформлении отчета. 6-НДФЛ хоть и новый отчет, но вопросы в отношении его использования довольно часто освещают контролирующие органы, помогая работодателю избежать серьезных ошибок при заполнении формы.

      О admin

      x

      Check Also

      КБК по ЕНВД для ИП и юридических лиц — таблица

      КБК по ЕНВД в 2018 году для ИП и юридических лиц — таблица Что такое коды КБК? Коды бюджетной классификации (или КБК) разработаны для систематизации денежных потоков, идущих в казну ...

      Каковы права и обязанности учредителей ООО?

      Каковы права и обязанности учредителей ООО? Права учредителя ОООрассматриваются законодателем в динамике, поскольку при получении создателем дополнительного статуса их круг расширяется. Аналогична ситуация с обязанностями. Эти вопросы и рассмотрим в ...

      Крупная сделка для ООО — понятие и расчет

      Какая сделка является крупной для ООО? Понятие крупной сделки для ООО Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность организации предполагает использование ее имущества, покупку и продажу товаров, оказание услуг и ...

      Как отразить материальную помощь в 6-НДФЛ?

      Как отразить материальную помощь в 6-НДФЛ? Как отразить материальную помощь в 6-НДФЛ — данный вопрос встал перед налогоплательщиками с начала 2016 года в связи с нововведениями налогового законодательства. Об актуальных ...

      Рейтинг@Mail.ru