Главная » ИП и ООО » Последствия смены паспорта учредителем или директором ООО

Последствия смены паспорта учредителем или директором ООО

Последствия смены паспорта учредителем или директором ООО

Учредитель сменил паспорт — что делать и требуется ли уведомлять государственные органы?

Смена паспорта учредителя ООО — юридически значимое действие, которое предполагает выдачу нового документа, удостоверяющего личность, взамен прежнего. Ранее действующий паспорт считается утратившим силу и изымается у гражданина либо признается утраченным в установленном законом порядке. Соответственно, номер документа и дата его выдачи изменяются.

Законодатель четко определил перечень обязательных оснований для замены паспорта и сформулировал их в п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

К ним относятся:

  • достижение лицом определенного возраста (20 и 45 лет);
  • изменение сведений, идентифицирующих гражданина, в том числе Ф. И. О., пола, информации о дате и месте рождения;
  • невозможность использования документа из-за его порчи, износа;
  • наличие ошибок и неточностей.

В рамках закона О государственной регистрации… от 08.08.2001 № 129-ФЗ ведение ЕГРЮЛ осуществляется регистрирующим органом (ФНС России), сведения в который предоставляются как самим хозяйствующим субъектом, так и органом, осуществляющим государственную регистрацию изменений. В госреестр, в соответствии с подп. л п. 1 ст. 5 указанного ФЗ, вносятся паспортные данные лица, имеющего права действовать от имени ООО без доверенности. Кроме того, в силу требований п. 4 ст. 5 того же закона в реестре отражаются и данные об участниках организации.

Обязанность по уведомлению налоговых органов о замене паспорта законодатель в абз. 5 п. 4 ст. 5 ФЗ № 129 возложил на соответствующие подразделения МВД. Таким образом, уведомлять ФНС об изменении паспорта (как руководителя, так и участника ООО) не требуется.

Последствия изменения паспорта учредителя ООО

Изменение паспортных данных учредителя является юридически значимым действием для организации, что влечет определенные последствия. Несмотря на то что налоговую инспекцию о замене удостоверяющего личность документа уведомлять не требуется, неисполнение обязанности по надлежащему уведомлению иных контролирующих и кредитных организаций может повлечь проблемы при осуществлении учредителем или руководителем своей деятельности.

Так, обязанность предоставлять информацию о произошедшем изменении паспортных данных директора возложена на организацию в силу п. 1.9 гл. 1 инструкции Банка России Об открытии и закрытии… от 30.05.2014 № 153-И. Паспортные данные руководителя в обязательном порядке вносятся при открытии счета, при этом в случае их изменения необходимо представить в банк копии документов, подтверждающих данный факт.

Организации, осуществляющие деятельность на основании специального разрешения (лицензии), обязаны дополнительно уведомить лицензирующий орган о смене паспорта директора организации. Это условие является обязательным, если при выдаче лицензии предоставление паспорта руководителя (учредителя) предусмотрено законом. В частности, руководитель страховой компании в силу п. 11 ст. 32 закона РФ Об организации страхового дела в российской федерации от 27.11.1992 № 4015-1 обязан уведомить орган страхового надзора в течение 30 дней с момента изменения паспортных данных. Дополнительно требуется предоставить контролирующему органу копию паспорта.

Кроме того, необходимо уведомить контрагентов организации, если в договорах с ними указываются паспортные данные директора компании как единоличного исполнительного органа.

Стоит ли искать образец решения единственного учредителя о смене паспорта или протокола общего собрания?

Образца решения единственного учредителя о смене паспорта либо протокола общего собрания по аналогичному вопросу не существует, поскольку эти документы в данном случае не нужны. Дело в том, что в учредительную документацию информация о паспортных данных участников ООО не вносится. Соответственно, нужды вносить новые данные в устав, составлять по этому поводу какие-либо распорядительные документы или вносить изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой устава нет необходимости.

Таким образом, для участника организации последствий смены паспорта нет, равно как не требуется и вносить изменения в учредительные документы. Если же паспорт меняет директор, то об этом необходимо уведомить банк, в котором у ООО открыт расчетный счет, а также орган страхового надзора, если организация осуществляет отдельные виды лицензируемой деятельности.

О admin

x

Check Also

Пошаговая инструкция по вводу нового участника в ООО

Пошаговая инструкция по вводу нового участника в ООО Ввод нового участника в ООО предполагает коррективы в распределении долей общества и осуществляется 2 способами. Каждый из них будет подробно рассмотрен в ...

Уведомление о проведении собрания участников ООО — образец

Уведомление о проведении собрания участников ООО — образец Когда требуется составление уведомления о внеочередном собрании? Перечень ситуаций, при которых может потребоваться направление уведомления о проведении собрания участников ООО, достаточно широк: ...

Порядок и срок уплаты НДС за 1 квартал

Порядок и срок уплаты НДС за 1 квартал 2018 года Кто должен заплатить НДС Плательщиками НДС являются: Все, кто применяет общую систему налогообложения (ОСНО). ВНИМАНИЕ! НК предусмотрены операции, не подлежащие ...

Страховые взносы для ИП

Страховые взносы за 2017 год для ИП Какие взносы платит за 2017 год ИП? По итогам 2017 года перед ИП могут оставаться обязательства по уплате: Недоимок (пеней, штрафов): по страховым ...

Рейтинг@Mail.ru