Главная » ИП и ООО » Возможен ли перенос вычета по НДС на другой период?

Возможен ли перенос вычета по НДС на другой период?

Возможен ли перенос вычета по НДС на другой период?

Вычет в течение 3 лет — право или обязанность?

На практике может возникнуть ситуация, когда компания не пользуется своим правом на вычет по НДС в том периоде, когда такое право возникло. Такая необходимость, например, бывает в случае, когда организация выполнила все критерии для получения возможности на зачет НДС, но при этом у нее не возникло в этом периоде хозопераций, с которых должен быть удержан налог на добавленную стоимость. Фактически у фирмы не сформировалось базы для налоговой экономии. В то же время, согласно контрактам с покупателями, компания запланировала большой объем отгрузки товара в следующем квартале, которая облагается НДС. В такой ситуации фирма вправе заявить налоговый вычет в следующем квартале, уменьшив сумму налога, рассчитанную для перечисления в бюджет, чтобы такая мера была наиболее эффективной. Но сделать это возможно лишь в пределах налогового вычета.

Стоит отметить, что данной возможностью организация может либо пользоваться, либо от нее отказаться. Всё зависит от необходимости и совместного решения руководителя и главного бухгалтера.

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ вычет по НДС предъявляется строго после того, как купленный товар ставится на учет в организации. Данный порядок применяется для вычета по НДС в течение трех лет, а значит, позже им воспользоваться будет нельзя. Главное учесть, с какого конкретно момента начинать отсчет этого срока.

Трехлетний срок нужно отсчитывать с момента, когда активы были поставлены на учет на предприятии. При этом сам налоговый вычет можно предъявить до конца квартала, когда указанный срок завершился.

Когда перенос на следующие кварталы в течение трех лет не применим?

Рассмотрим случаи, когда НДС к вычету принимается в периоде, в котором у предприятия возникает данное право, а перенести налоговый зачет нельзя. Если перенос вычетов по НДС на следующие кварталы все-таки был сделан ошибочно, то организации необходимо подать уточненную декларацию в соответствии с положениями ст. 81 НК РФ.

Итак, право на вычет возникает, но не переносится в следующих случаях:

  • если фирма в рамках создания вклада в уставный капитал получила имущество (п. 11 ст. 171 НК РФ);
  • если вычет НДС предъявлен поставщиками иностранному налогоплательщику, который не регистрировался в российской налоговой инспекции (п. 4 ст. 171 НК РФ);
  • по налоговому платежу, который платила не сама организация, но НДС был удержан налоговым агентом (п. 3 ст. 171 НК РФ);
  • при уменьшении или увеличении цены отгруженной продукции (п. 13 ст. 171 НК РФ);
  • если поставщик рассчитал НДС, исходя из полученных в счет будущих поставок авансов (п. 8 ст. 171 НК РФ);
  • когда покупатель сделал предоплату поставщику и оформил авансовый счет-фактуру (п. 12 ст. 171 НК РФ);
  • при изменении или расторжении контракта (п. 5 ст. 171 НК РФ)
  • при капстроительстве, сборке и монтаже, при приобретении объектов строительной незавершенки (п. 6 ст. 171 НК РФ);
  • при получении вычетов по командировкам и представительским затратам (п. 7 ст. 171 НК РФ);
  • при экспорте, не подтвержденном в утвержденный срок (п. 10 ст. 171 НК РФ);
  • при ввозе товаров на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области (п. 14 ст. 171 НК РФ).

В практической деятельности использование возможности переноса вычета на другой период просто неоценимо. Перенос позволяет воспользоваться вычетом в том налоговом периоде, когда имеется база для начисления НДС. Важно зачесть НДС к вычету в течение 3 лет. Этот срок отсчитывается с момента, когда активы были поставлены на учет в организации. Также возможны ситуации, когда право на вычет возникает, но не переносится.

О admin

x

Check Also

Образец заполнения формы Р15001 при ликвидации ООО

Образец заполнения формы Р15001 при ликвидации ООО Образец заполнения формы Р15001 при ликвидации ООО можно скачать на нашем сайте. В статье рассмотрены правила заполнения и передачи документа в уполномоченный государственный ...

Испытательный срок при внешнем совместительстве по ТК РФ

Испытательный срок при внешнем совместительстве по ТК РФ Внешнее совместительство может восприниматься работниками как подработка, но на деле это полноценная дополнительная работа, поэтому работодатель имеет право для начала убедиться в ...

Заполнение налоговой декларации по НДС

Заполнение налоговой декларации по НДС за 2017 год Заполнение декларации обычным плательщиком НДС в 2017-2018 годах Декларация по НДС за 4 квартал 2017 года заполняется по форме, введенной приказом ФНС ...

ООО — что это такое? Определение, особенности

ООО — организационная форма юр. лица Распространенная форма функционирования юридического лица – ООО (общество с ограниченной ответственностью). Это коммерческая организация, легализированная в форме хозяйственного общества с долевым учредительным капиталом. Создателями ...

Рейтинг@Mail.ru